Sulla neve, tutto il giorno, tutti i giorni!

30/31 Ottobre e 1 Novembre: APERTURA STRAORDINARIA Biglietteria per ritiro VSBR Card

ORARIO BIGLIETTERIA:
Mattina:  09.00 - 12.00  /  Pomeriggio: 14.00- 17.00

ATTENZIONE: l'acquisto degli Skipass online sarà possibile solo se già in possesso di una Valmalenco Card (con proprio codice OpenPass) affrettatevi:

  • registratevi sullo shop cliccando qui
  • comprate ora la vostra VALMALENCO CARD
  • venite a ritirarla in Biglietteria a Chiesa in Valmalenco
  • sarete così pronti per la stagione e per comprare Skipass a prezzi PROMOZIONALI! 
  • non dimenticatevi di spuntare la casellina newsletter (in arrivo tante offerte)

I prezzi esposti potranno subire variazioni in qualunque momento in base alle decisioni governative sulle modalità di utilizzo dei nostri impianti.
 

SKIPASS - Tariffe alta stagione

  • Sabato - Domenica
    dal 04.12.21 al 18.04.22 (fatto eccezione eventuali chiusure anticipate da dpcm)
  • Festività
    dal 04.12.21 al 08.12.21  Festa dell'Immacolata
    dal 24.12.21 al 09.01.22  S. Natale
    dal 19.02.22 al 06.03.22  Carnevale
    dal 16.04.22 al 18.04.22 S. Pasqua
OPZIONEADULTOSENIORJUNIORBABY
3 ORE33,0030,0024,0016,00
4 ORE37,00 35,0027,0018,00
1 GIORNO43,00 40,0033,0021,00
1 GIORNO PRINCIPIANTE
(limitazione impianti)
28,00---
2 GIORNI CONSECUTIVI80,0074,0060,0040,00
3 GIORNI CONSECUTIVI117,00108,0087,0058,00
4 GIORNI CONSECUTIVI152,00140,00112,0076,00
5 GIORNI CONSECUTIVI185,00170,00135,0092,00
6 GIORNI CONSECUTIVI210,00192,00156,00105,00
7 GIORNI CONSECUTIVI231,00210,00176,00115,00
5 GIORNI NON CONSECUTIVI200,00185,00150,0095,00
10 GIORNI NON CONSECUTIVI390,00360,00300,00195,00
  • Lunedì - Venerdì (esclusi periodi festivi)
    dal 04.12.21 al 18.04.22 (fatto eccezione eventuali chiusure anticipate da dpcm)
OPZIONEADULTOSENIORJUNIORBABY
3 ORE26,0024,0020,0013,00
4 ORE31,0030,0023,0016,00
1 GIORNO36,0034,0027,0018,00
1 GIORNO PRINCIPIANTE
(limitazione impianti)
28,00---
2 GIORNI CONSECUTIVI68,0062,0050,0034,00
3 GIORNI CONSECUTIVI99,0090,0072,0050,00
4 GIORNI CONSECUTIVI126,00116,0092,0064,00
5 GIORNI CONSECUTIVI150,00140,00113,0075,00
6 GIORNI CONSECUTIVI168,00162,00129,0084,00
7 GIORNI CONSECUTIVI189,00175,00147,0095,00
E' attiva la vendita online della Valmalenco Card, potete acquistarla e venire a ritirarla presso la Biglietteria di Chiesa.
Perché averla? Perché la ricarichi comodamente online, e quando arrivi vai direttamente ai tornelli di accesso degli impianti di risalita, così sei subito sulle piste!
E poi perché la ricarica online è più conveniente ⛷🏂

La Card permette di limitare il più possibile le code in biglietteria, e quindi ogni tipo di assembramento, e accorciare i tempi di attesa.
Ordinala subito, e passa per il ritiro in biglietteria, così sei pronto per ricaricarla per la stagione invernale!

La Card è nominativa e dura negli anni.
 
VALMALENCO CARD INTERO                                                            
TESSERA NOMINATIVA5,00
OPZIONEADULTOGRUPPOJUNIOR
ANDATA E RITORNO
FUNIVIA
18,0015,0010,00
ANDATA E RITORNO
SEGGIOVIA MOTTA
10,00-8,00
ANDATA E RITORNO
FUNIVIA + SEGGIOVIA MOTTA
24,00-16,00
ANDATA E RITORNO
FUNIVIA + PRANZO
30,00--
ANDATA E RITORNO FUNIVIA
+ SEGGIOVIA MOTTA + PRANZO
36,00--
ANDATA O RITORNO
FUNIVIA
12,0011,008,00
ANDATA O RITORNO
SEGGIOVIA MOTTA
7,00--
TARIFFA CANE: € 5,00

Categorie e Condizioni Generali

Categorie/ Tariffe Speciali
Le tessere che consentono di ottenere tariffe agevolate e speciali sono strettamente personali; ne consegue che l'acquisto del biglietto deve essere effettuato esclusivamente dal titolare munito di documento d'identità.

TARIFFE AGEVOLATE: possono essere acquistate online sul sito internet solo se regolarmente certificate e accompagnate da valido documento d'identità o presso le biglietterie della stazione sciistica dietro presentazione di un documento d'identità in corso di validità.
  • BABY:
    - età 6-8 nell'anno in corso
  • JUNIOR:
    - età 9-16 nell'anno in corso 
  • SENIOR:
    - età dai 65 e successivi nell'anno in corso

TARIFFE SPECIALI: sono acquistabili esclusivamente presso le biglietterie della stazione sciistica.
  • GRATUITA’:
    - età 0-5 nell'anno in corso. Libero accesso sugli impianti
    - Agli sciatori non vedenti o con una disabilità pari o superiore al 70% che devono essere accompagnati da terzi viene rilasciata una tessera gratuita abbinata ad una a tariffa normale. I cani da accompagnamento per persone non vedenti o ipovedenti, addestrati come cani guida, sono ammessi in vettura gratuitamente anche se non muniti di museruola (Rif. O.M. 12/12/2006).
  • JUNIOR:
    - Studenti età 17-27 nell'anno in corso, con presentazione di regolare tesserino universitario/studentesco in corso di validità e documento d'identità
    - Residenti In Valtellina con presentazione di regolare carta di identità
    - Maestri di sci, guide alpine con regolare tesserino di appartenenza e documento d’identità 
    - Diversamente abili che presentano un certificato attestante un'inabilità pari o superiore al 70%
  • SENIOR:
    - gruppi formati da minimo 25 persone con pagamento e ritiro skipass da parte di un capogruppo
  • 1 GIORNO PRINCIPIANTE
    Impianti consentiti:
    - Funivia
    - Tappeto
    - Dosso
    - Primavera
I dati indicati dall'utente tramite procedura informatica si intendono rilasciati ai sensi degli artt. 46 e 47 del d.P.R. 445/2000 penalmente sanzionabili se falsi.

ATTENZIONE: Acquistando il biglietto per gli impianti di risalita, l’utente è responsabile ed informato circa lo stato di salute proprio e dei propri conviventi o costituenti nucleo familiare (inteso come persone con le quali si condividono spazi confinati quali mezzi di trasporto, camere d'albergo, unità abitative ecc...) e si impegna, nel caso contrario, a non utilizzare gli impianti di risalita e segnalare, secondo le procedure, l'insorgenza di eventuale sintomatologia. Si ricorda che è vietato salire sugli impianti con febbre superiore a 37.5°C

Condizioni e avvertenze
Tutte le tariffe non sono vincolanti per la Società che si riserva la facoltà di apportare le eventuali variazioni in aumento anche nel corso del periodo indicato.
Tutti i biglietti a/r, giornalieri, plurigiornalieri e stagionali sono strettamente personali e non cedibili, non danno diritto a precedenze o corse fuori orario, non sono rimborsabili per nessun motivo compreso quello dello smarrimento e per mancato funzionamento di uno o piü impianti. Ogni abuso ne comporterà il ritiro immediato. Oltre alle sanzioni previste dalla legge. La Società F.A.B. potrà sospendere o revocare qualsiasi facilitazione e la vendita dei biglietti non ordinari dandone tempestiva notizia a mezzo avviso affisso alle proprie casse. Cli impianti funzioneranno con il programma predisposto dalla Direzione della Società.
Per cause di forza maggiore o per svolgimento di manifestazioni o allenamenti agonistici,uno o più impinati e piste potranno essere chiusi äl pubblico; interruzioni o limitazioni di servizio non danno diritto ad alcun rimborso. 
Per versione completa si rimanda su Condizioni generali di Vendita

Assicurazione Snowcare
  • Richiedi alle nostre biglietterie l'assicurazione sci e snowboard snowcare acquistabile con 2,50€ al giorno insieme allo skipass.